СТИХИ СЕРГЕЯ КУВШИНОВА

Четверг, 25.04.2024, 13:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | БЛОГ | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Сергей Кувшинов награжден губернатором области
03:42
Сергей Кувшинов награжден губернатором области



03.12.2012 17:24
«По тому, как общество взаимодействует с инвалидами, по тому, как они чувствуют себя в этом обществе, зависит его зрелость», - Валерий Шанцев

3 декабря 2012 года на базе Нижегородского цирка состоялось торжественное открытие Декады инвалидов. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители региональных общественных объединений инвалидов и более 1900 жителей города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, имеющие ограничения здоровья и члены их семей.

Перед началом торжественного мероприятия Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев осмотрел выставку прикладного творчества людей с ограниченными возможностями, а также ознакомился с мастер-классами для участников мероприятия.

Открывая Декаду инвалидов, глава региона отметил, что создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями – это приоритет для любого государства, для любого общества. «По тому, как общество взаимодействует с инвалидами, по тому, как они чувствуют себя в этом обществе, зависит его зрелость, его ответственность. В регионе работаю различные программы, у нас их несколько: «Формирование доступной среды…», «Равные возможности», «Смогу жить самостоятельно». Это правильные, хорошо развитые направления работы с людьми с ограниченными возможностями. Достаточно сказать, что программа «Равные возможности» в числе наиболее приоритетных социальных проектов РФ стала победителем, – заявил Валерий Шанцев. -  Конечно, за эти годы, что мы прошли, выполняя эти программы, сделано много, но из-за того, что долгое время в стране не создавалось условий для жизни людей с ограниченными возможностями, объем работы предстоит колоссальный, но этим направлением надо идти».

В ходе мероприятия за активную общественную работу и проявленную гражданскую позицию по защите прав и интересов граждан со стойким нарушением здоровья, обеспечению им равных с другими лицами возможностей участия в жизни общества, а также плодотворное сотрудничество с учреждениями  социальной защиты населения по реализации социальной политики Правительства Нижегородской области в отношении инвалидов Губернатор региона наградил Нижегородскую областную организацию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (председатель - Житухин Эдуард Александрович); Нижегородскую областную организацию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (председатель правления - Чепков Юрий Алексеевич); Нижегородское региональное отделение общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (председатель - Седов Александр Владимирович); Нижегородскую региональную общественную организацию поддержки детей и молодёжи «Верас» (председатель - Веко Людмила Викторовна); Нижегородскую региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» (председатель - Сумарокова Ирина Германовна); региональную общественную организацию культурно-социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инватур» (председатель - Роганян Рафик Ремикович); Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» (директор – Махнева  Екатерина Владимировна).

Как отметил по итогам награждения председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Эдуард Житухин, за последние пять лет в регионе многое изменилось по отношению к инвалидам. «Очень много делается для инвалидов по доступной среде. Это очень сложная работа, которая требует больших капитальных вложений, но она ведется. Важно не останавливаться, и чтобы власть это поддерживала, а у нас в области это есть», - заявил Эдуард Житухин.

Кроме того, за активную жизненную позицию, целеустремлённость и общественную работу ценными подарками Губернатор наградил активного члена Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» Дмитрия Балыкина; руководителя общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб «Вера» и театральной студии «Блик» в городе Дзержинске Ольгу Киселеву; поэта Сергея Кувшинова; консультанта общественной организации «Инватур», чемпиона Нижегородской области по армреслингу Светлану Куполову; руководителя общества инвалидов по зрению Вачского района, неоднократного чемпиона по международным шашкам среди инвалидов Александра Лебедева, члена Арзамасского отделения Всероссийского общества глухих Андрея Рослова, заместителя директора Центра «Камерата», руководителя Тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, кандидата социологических наук Марину Рощину, студентку 5 курса Нижегородского института менеджмента и бизнеса Татьяну Стафееву, председателя молодёжной организации инвалидов «Эдельвейс» Сергея Ходжиогло.

«Когда награждают, значит, заслужили, значит, наша деятельность кому-то нужна, - рассказала по итогам награждения Светлана Куполова. – Сегодня в области делается очень многое для инвалидов-опорников, очень приятно, что Правительство все больше внимание уделяет людям с ограниченными возможностями». «Оценили, признали, это очень приятно», - поддержал коллегу Сергей Кувшинов.

«Я не люблю это слово - «инвалиды», когда с ними общаешься, то понимаешь, что многие из них насколько целеустремленные, настолько талантливые, настолько работоспособные, что если б каждый так работал, мы бы добились других результатов», - резюмировал Валерий Шанцев.

http://www.government-nnov.ru/?id=116787

В Нижегородской области сегодня стартовала традиционная декада инвалидов

На ее торжественное открытие в Нижегородский цирк съехались почти две тысячи человек со всех концов области. Каждого участника встречали волонтеры.

Кому-то из них привычный мир кажется абсолютно темным, для кого-то в нем нет звуков, для многих он статичен. Зрители цирка сегодня — особенные, это люди с ограниченными возможностями физически, но не духовно. Олеся Костина слышит с трудом, в основном читает по губам, а вот кистью владеет превосходно. 

Олеся Костина, художница, г.Богородск: «Я участвую в международных конкурсах, даже губернаторскую стипендию получаю. Мне интересно».

Коллега по цеху Егор Шибанов к Городецкой росписи привязан с детства, с отличием закончил художественную школу, теперь кисть и краски — его хобби. 

Егор Шибанов, художник, г. Богородск: «Мне кайф доставляет. Вместо того, чтобы пить и курить, я лучше музыку хорошую поставлю и дома порисую».

Лишь оказавшись в непростой жизненной ситуации начинаешь ценить то, что обычно ускользает из внимания. Лауреат множества поэтических конкурсов, лирик Сергей Кувшинов начал писать, оказавшись прикованным к креслу. 

Мужества и силы духа этим людям не занимать. Сегодня в день открытия региональной декады инвалидов в Нижегородский цирк съехались почти две тысячи человек со всех концов области. На выставку они привезли лучшие свои работы: картины, вышивки, оригами. Добраться было не сложно, каждого участника встречали волонтеры, да и многое в городе для таких людей стали безбарьерной средой. 

Светлана Куполова, председатель правления общественной организации инвалидов «Диагональ»: «Делается очень много сейчас. Есть и замечания, но это хорошо, что правительство обращает внимание на такие группы людей как мы, в коляске».

Сегодня в Нижегородской области более трехсот тысяч людей с ограниченными возможностями около десяти тысяч из них это дети в возрасте до 18 лет. Реабилитация и помощь в адаптации таких людей к обычной жизни — приоритетные направления работы правительства региона. В области реализуются программы создания доступной среды для инвалидов и равные возможности — эта программа стала лучшей в России. 
Сегодня глава региона Валерий Шанцев ставит задачу продолжать создавать безбарьерную среду и равные возможности. 

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Накопили много балласта, но теперь надо двигаться только вперед. Не люблю слова «инвалиды», потому что если бы все так работали, как они, у нас был бы совсем другой результат».

Кульминацией праздника стало представление артистов нижегородского цирка. Под куполом цирка они создали маленький волшебный мир, кто-то его увидел, кто-то услышал, а кто-то представил по-своему. 

Анастасия Рябова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

посмотреть видео и послушать , как читает свои стихи Сергей Кувшинов можно, пройдя по ссылке  ННТВ (видео) http://www.nntv.nnov.ru/?id=72980&template=main


Стать успешными людям, которым в жизни приходится труднее, чем другим, помогают многие организации: службы социальной помощи, реабилитационные центры, общественные объединения. В начавшуюся декаду инвалидов все они еще раз заострят внимание на существующих проблемах, начиная с безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, ежегодного подтверждения инвалидности и до образования, работы, развития талантов.

Губернатор Валерий Шанцев ставит задачу реализовать две областные программы — «Равные возможности» и «Создание доступной среды для инвалидов».
Но кроме этих основных направлений, существуют десятки других, таких как социальное такси, «Смогу жить самостоятельно» и др.

— С 1 по 10 декабря у нас в области и по всей нашей стране особо пристальное внимание будет уделяться проблемам, которые существуют у людей с ограниченными физическими возможностями, но это не значит, что в остальное время мы о них забываем, — отметил вчера губернатор, вручая награды этим нижегородцам.

На открытии декады руководители региональных общественных объединений инвалидов получили подарочные сертификаты. Среди награжденных — региональные организации обществ слепых, глухих, общественные организации «Верас», «Перспектива», «Инватур», «Камерата». Получили подарки за активную жизненную позицию инвалид по зрению Дмитрий Балыкин, защищающий права инвалидов, Ольга Киселева, возглавляющая спортивный клуб инвалидов, поэт Сергей Кувшиновинвалид-колясочник Светлана Куполова — чемпионка по армрестлингу, автолюбитель, парашютистка, путешественница; профессиональный фотограф Андрей Рослов, который, потеряв слух, видит мир с особой ясностью.

Ника ПЕРОВА.
http://www.nnews.nnov.ru/news/2012/12/04/soceity/biser/ 


Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1385 | Добавил: Svetiky | Рейтинг: 0.0/0

О проекте

Приветствуем вас, дорогие любители стихов! На данном сайте Вы можете прочитать стихи дзержинского поэта СЕРГЕЯ КУВШИНОВА. Поэт романтично и игриво пишет о любви, о своих чувствах. В его стихах воспевается красота природы и родного края. Любимое время года у Сергея-золотая осень, но и о весне, зиме и лете можно прочитать удивительные строчки. Стихи его мелодичны, по-есенински легки и доступны. Рекомендуем зарегистрироваться на нашем сайте. И, пожалуйста, оставляйте свои комментарии. Желаем Вам приятного чтения.

Поиск

Онлайн переводчик

  • META
  • Google Переводчик
  • Translator
  • I.UA
  • O-db.ru
  • ООО "Бигмир-Интернет"
  • Translate.eu
  • Понравился сайт?

  • Добавить в Избранное
  • Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 39

    Форма входа

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    тИЦ и PR сайта PR-CY.ru
    Создать бесплатный сайт с uCoz